пятница, 13 января 2017 г.

Текущие дела

За двое суток на ПЛ около 2300 раздач, и по сидам в полтора раза обгоняем тухлую "провинциалку", которую тут уже разбирали. Но это ее не все - с ПЛ отзеркалили раздачу на кучу сайтов, и там кое-где я вижу цифры тысяча и более раздач. Следует учитывать, что я вижу только те сайты, которые входят в первую десятку по источникам трафика моего блога. То есть только те, с которых ко мне заходят, причем много заходят, более сотни человек. В целом оцениваю, то за два дня распространено от 5 до 10 тыс копий игры. Популярность блога выросла в 2 раза, эта статистика есть в точных цифрах.
Теперь по отзывам - собственно мы раздачу хотели, чтобы народ это дело обсуждал, фиксил баги, кидал идеи и так далее.
1. Часто люди спрашивают на всех этих сайтах про вещи, которые в игре вот-вот будут, например продолжение про Стефана выйдет точно уже этой ночью, там все готово, кое какие ивенты докидаю. В связи с этим вопрос - можно ли на порнолабе обновлять одну и ту же раздачу? На рутрекере я точно так и делаю. То есть подменивать ту же раздачу (она сохраняет рейтинг, поэтому нежелательно делать новую) на более новые версии Рубедо? Или хотя бы в комменты там кидать, что вышла новая версия, основные изменения такие-то. Иначе люди будут спрашивать месяцами про что-то, что в игре уже давно есть, просто нет на ПЛ.
Сам я там в теме появляться не буду, так как проект в сети известен и соответственно имеет уже свой набор хейтеров - абсолютно нормальная вещь для всех значимых проектов и более того, это и является в рунетах показателем того, что творческий проект успешен. Хейтеры как правило занимаются личными атаками на автора, так как основной мотив там зависть, а это чувство личное. Поэтому если я в теме начну регулярно на вопросы отвечать, там рано или поздно пойдет личный срач. Соответственно взаимодействие с ПЛ предполагаю такое - я там читаю и тут отвечаю:)
2. Теперь по конкретике. Пока что поступило от ПЛ-аудитории:
а) расширить читы (добавить здоровье и движение времени) - проблем никаких и уже собственно сделал, ночью в версии выйдет;
б) чертов баг с банщиком - я не могу его воспроизвести, но у меня в блоге тоже репортировали. "я на получении документов уже раза три начинал заново ибо банщик пропадал".
Короче, понятия не имею, что там происходит. Когда играю, у меня все получается. В коде в упор глюка не вижу. Но раз два раза рапортуют, какая-то заковыка там есть. Кто знает кусп, я знаю, на чате несколько таких человек, посмотрите в albedo.qsp лока sauna, действие "act 'Спросить о документах': " - вот в чем там блядь может быть заеб у людей? Совершенно не ебу, в чем глюк и прошу помощь зала.
3. Остальные отзывы в общем свидетельствуют что люди с игрой знакомятся и интересуются проектом, это хорошо. Не стесняйтесь спрашивать и предлагать что-то на блоге, тут в общем принципы базара демократические, ну конечно тупое какое-то хамство будем пресекать (например с повторами одной и той же ругани), однако это вряд ли в трезвом виде кто-то будет делать. Я знаю, что вас теперь больше, но пока в основном молчите:) Где-то ночью будет новая версия, там можно будет и баги порепортить и идеи покидать.
И также проекту нужны, как обычно, добровольцы - кодеры, авторы текстов, художники (либо способные арт искать в интернете), промоутеры (те кто на нас ссылки даст в значимых местах либо организует там дискуссию о проекте). Проект в разработке, планы огромные, окончательная игра будет гигабайт на 10, так что делать тут еще много.



27 комментариев:

  1. Собственно последовательность бага - начать игру сразу с момента превращения, зайти к банщику, поговорить об документах и согласится на скидку. После этого банщик пару раз покупает вещи (кольцо и серёжки, кажись) и "больше его никто не видел".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уже в чате разобрались, игроки просто не понимают, что надо приходить с 200 тысячами на следующий день.
      Убрали условие про следующий день, раз вызывает затруднение у людей.

      Удалить
  2. Нашел в файле Albedo.qsp локация domirw в строке 467 нужно добавить end, а то постоянно вылезает ошибка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрел, вроде скобки стоят нормально, хотя я всегда был против этих слишком сложных дегроссовских конструкций.
      Напишите точно, какая ошибка.

      Удалить
    2. Я не помню уже как точно написано, но что-то про ошибку многострочных операторов или типа того в локации domirw(новая квартира) в строке 411.
      После просмотра увидел что просто не хватает 6-го end(строка 467,она как раз оставалась пустой)

      Удалить
    3. Хорошо, я добавлю, в 14 версии (выходит этой ночью) уже будет с этим end. Не проверяю, верю на слово, это в общем код от одного из прежних модулей, а мы в них ошибки находили десятками, когда начали это разгребать.

      Удалить
    4. не модулей, а модов, оговорка

      Удалить
  3. Приветствую! Анарх я бы мог в свободное время заниматься поиском и подбором соответствующих картинок для ДР, но сперва у меня вопрос :).
    Возможно тут в блоге он уже обсуждался... в свое время не мало наиграл в Албедо и заметил что в ДР Рубедо для женских персонажей были заменены картинки одежды, и подбор меня мягко говоря обескуражил. Зачем был сделан выбор в сторону реальных фотографий женских платий вместо рисованных которые по стилистике больше подходили?
    Взять к примеру "крестьянская одежда Тель-Адре" то что там стоит фотография платья которое и крестьянским то назвать язык не поворачивается, не говоря уже о том что оно не вписывается в стилистику города в пустыне. Или где обтягивающие черные платья обозванные магическими робами <_<.
    Собственно ещё раз сделаю акцент на вопросе, ваша команда планирует все картинки в ДР заменить на фотографии? Или же это просто безумная солянка? :) Если же это "временное помутнение" то я готов подобрать подходящие картинки.
    ps В общем то для себя я уже потихоньку заменяю картинки что бы они более соответствовали описанию и стилистике.
    ps2 Ещё поставило в замешательство что картинки к одежде ДР находятся в двух разных папках "EvedonOd" и "igry".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На IRC канале сидит творческая группа, если в разработке участвовать, это туда.
      На реальные кажется вака менял, точно не у нас это. Я не против поменять на хорошие рисованные. Это не временное помутнение, это наследие от одного из предыдущих модов.
      Совершенно согласен, заходите на канал либо кидайте картинки на rubedogames@gmail.com
      Только высота не больше 600 пикселей, а то текст не входит в монитор у большинства людей.

      Удалить
    2. Как соберу более менее приличную коллекцию вышлю архивом на email, что бы по одной картинки не слать :). Хочется перебрать картинки с броней, одеждой, оружием и женскими прическами по длине(короткие, до плеч, ниже плеч, до попы). А так конечно постараюсь к вам на IRC канал заглянуть, может ещё что понадобится.
      К слову всех с старым новым годом! ;)

      Удалить
    3. Хорошо, заранее спасибо, с праздником.

      Удалить
  4. - Обновлять раздачу можно. Все так и делают.
    - Не видел раздачи "тухлой" Провинциалки на pl. Поделитесь ссылкой? Или вы про раздачу Это, которой уже без недели 4 месяца?
    - На пл за оскорбление предусмотрены наказания. 3.1. пункт правил. Просто если кто-то начинает этим страдать, то пишете AllMore, он почти сразу отписался в раздаче (сейчас третий комент). Оффтоп - пункт 3.3.
    - Прошу, измеряйте размер игры изменением qsp файлов, а не папки с игрой. Любой может написать ивент на 5 экранов, добавить туда штук тридцать hd gif на 60 fps, воспроизводимых случайно и написать, что его версия в два раза больше вашей. Текст, код - решают. Даже сообщение "оптимизировали код, так что игра весит на 15 кб меньше без удаления контента, его добавление стало проще" выглядит солиднее, чем "за счет картинок папка с игрой в два раза тяжелее, чем в оригинале".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я про раздачу ЭТО, которую обновили до провинциалки.
      Хотя разница в основном в семи ивентах.
      В нашем случае обычно под каждой картинкой, которая добавляется, по два абзаца написано, так что в целом у нас количество изображений коррелирует с объемом кода.
      Но можем и кодом померяться, если надо. Сколько там кб на ваке? Я его не держу на винте, так как лоли запрещены в РФ.

      Удалить
    2. Без закачки ваки посмотрел какой там объем куспа: 5,63 Мб.
      Кусп в рубедо: 9,12 мб.
      То есть по этому показателю вака немного лучше смотрится (потому что там куча текста без картинок и мы подбирали туда картинки), но все равно Рубедо больше почти в два раза и по объему текста.

      Удалить
    3. Вот этим уже гордиться можно. Но потом найдутся недовольные качеством текстов. Баги с пл видел?

      Удалить
    4. Подобного рода "недовольных" сколько угодно у кого угодно. Вы не поверите, но была масса недовольных качеством текстов Пушкина, например, и в серьезных журналах обсуждалось, что очень плохой поэт:)
      Баги там непонятные, поскольку неясно, при каких условиях возникают, пусть сюда придут и разберемся, откуда они у них.

      Удалить
  5. 2Анарх. Времени крайне мало, но на ПЛ - всё решим и с обновлениями и с поддержкой. Тем более если посмотришь я и сейчас сопровождаю раздачу случайно сегодня со второго своего аккаунта пояснялки расписал)) Выявил пару багов, но с кодом вожусь дома - поэтому гляну ещё что с банщикум и завтра скину результат. Всех со старым новым годом)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И тебя со старым новым годом, слава Українi!
      Вроде с банщиком уже разобрались.
      Баги можно скидывать в блог, на почту, или на канал.

      Удалить
    2. На ПЛ жалобы о том что в новых ивентах (по-моему это в каэрдуме) мат на мате. Я согласен, там это не уместно и выглядит быдловато.

      Удалить
    3. По мату в сети вроде ситуация решена у всех культурных людей, и цензуре уступать не буду, конечно. Уж в каэрдуме, где армия, там уж точно должен быть мат на мате:)

      Удалить
    4. В смысле решена в ту сторону, что материться - это весьма культурно и интеллектуально, а запрещать маты - вопиющее совковое бескультурие.

      Удалить
    5. Если кратко, то этот советский "запрет на маты" - форма языкового табу, а любое табу является признаком ограниченности и узости мышления.

      Удалить
    6. А если более спокойно, то так: маты - принципиальный момент, никогда не уберу:)

      Удалить
  6. Привет Анарх! Скажи пожалуйста,можно ли убрать глюк с феминностью перса в начале игры? начинаю игру-феминность 0-пара минут рубки леса-уже 50 и не убирается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Рубедо другая формула расчета феминности, а какой перс, Дирк или самостоятельно созданный?
      Феминность в Рубедо может поднимать прическа, макияж, развратное платье, размер груди.

      Удалить
    2. Посмотрел, сама по себе рубка леса никак не может поднимать фем, дело в чем-то другом.

      Удалить
    3. Судя по цифре 50, скорей всего ты причесался. После сна снова волосы будут растрепанные и фем на ноле.

      Удалить

Премодерация комментов, так что если сразу не появляется, все ок, потом расскриню.